Tavolo rotondo allungabile della fine dell'ottocento/primo novecento, restaurato. Retto da gambe tornite e sfaccettate, presenta fascia lastronata in piuma di noce, piano tondo apribile a scorrimento in noce massello.
Binari di scorrimento originali d'epoca perfettamente funzionanti.
Senza prolunga, difetti da usura e tempo come da immagine.
Provenienza: Lombardia/Piemonte, 1890 - 1919
Misure: H80 x 120 cm di diametro; apertura massima circa L200 cm
Il bene ha un prezzo di riserva. Possibilità di compra subito a € 1400,00.