Elegante cassettone in noce chiaro con piano in noce in plancia unica; presenta fronte con 2 cassetti di uguale misura ed uno sotto il piano di dimensione minore, quest’ultimo con lastronatura che richiama la cintura perimetrale del piano del mobile e presenta la classica mossa dello stile luigi Filippo. I cassetti sono completi di serrature e chiavi originali ed i piedi sono a cipolla.
Provenienza: Lombardia, 1800
Misure: L115 x P55 x H98 cm
Il bene ha un prezzo di riserva. Possibilità di compra subito a € 1100,00.
Provenienza: Lombardia, 1800
Misure: L115 x P55 x H98 cm